Сызрань +7(8464)335-118 Тольятти +7(8482)55-87-87
г. Сызрань, ул. К.Маркса, д.15 этаж 3 г.Тольятти, ул. 40 лет Победы, д.7
Пн - Пт с 09:00 до 17:30

Главная

 

 

Спецпредложения
Наши новости

 Многие компании и ИП уже перешли на использование контрольно-кассовой техники. 1 июля 2019 года завершается последний этап внедрения онлайн-касс: закупить их обязаны ИП, уплачивающие ЕНВД или применяющие ПСН, не имеющие наемных работников. Но что произойдет, если вовремя не купить и не установить ККТ? О рисках рассказала Федеральная налоговая служба (ФНС).


Самый очевидный «минус», связанный с опозданием установки онлайн-кассы — невозможность вести деятельность после 1 июля 2019 года. Поскольку ККТ станут обязательным для всех видом ИП, то работа без ККТ автоматически признается незаконной.

Также в ФНС предупредили о возможном возникновении ажиотажа или проблем с регистрацией онлайн-кассы: многие откладывают все напоследок, так что в соответствующие ведомства выстроятся длинные очереди.

Помимо этого, предприниматели, которые зарегистрируют ККТ с опозданием установленного законом срока, не смогут получить компенсацию от государства. Сейчас они могут рассчитывать на компенсацию в размере до 18 тысяч рублей на каждую онлайн-кассу.

 

 

 УФНС России: с 1 июля 2019 года при реализации товара в палатках предприниматели должны использовать ККТ

Торговля через палатки не относится к разносной торговле, при которой можно не использовать ККТ (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Согласно ст. 346.27 НК РФ: палатка – это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала. В соответствии с определением ГОСТ Р 51303-2013 торговая палатка - нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли.

Кроме того, торговые места на рынке оборудованы в соответствии со схемой их размещения. Торговое место, включенное в схему, имеет постоянное местонахождение, поэтому не может быть отнесено к разносной торговле. Утвержденная схема размещения торговых мест сама по себе исключает разносную торговлю на рынках. Стационарность торгового места подтверждается договором о предоставлении места в аренду.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю из палаток, обязаны в соответствии с положением п.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ применять ККТ при торговле как продовольственными, так и непродовольственными товарами.

 УФНС России: с 1 июля 2019 года при реализации товара в палатках предприниматели должны использовать ККТ

Торговля через палатки не относится к разносной торговле, при которой можно не использовать ККТ (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Согласно ст. 346.27 НК РФ: палатка – это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала. В соответствии с определением ГОСТ Р 51303-2013 торговая палатка - нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли.

Кроме того, торговые места на рынке оборудованы в соответствии со схемой их размещения. Торговое место, включенное в схему, имеет постоянное местонахождение, поэтому не может быть отнесено к разносной торговле. Утвержденная схема размещения торговых мест сама по себе исключает разносную торговлю на рынках. Стационарность торгового места подтверждается договором о предоставлении места в аренду.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю из палаток, обязаны в соответствии с положением п.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ применять ККТ при торговле как продовольственными, так и непродовольственными товарами.

Сызрань +7(8464)335-118 Тольятти +7(8482)55-87-87

Последние просмотренные товары