Сызрань +7(8464)335-118 Тольятти +7(8482)55-87-87
г. Сызрань, ул. К.Маркса, д.15 этаж 3 г.Тольятти, ул. 40 лет Победы, д.7
Пн - Пт с 09:00 до 17:30
21-06-2019

Можно ли вернуть товар, если кассовый чек выцвел?

21-06-2019

 Кассовый чек — документ, который при необходимости возврата товара доказывает факт расчета между покупателем и продавцом. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», а именно — статье 4.7 («Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности»), все реквизиты на кассовом чеке должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. Но гарантийные сроки большинства товаров, как правило, намного больше. Кроме того, в некоторых случаях (например, при покупке ряда сезонных товаров вроде обуви) гарантийный срок начинается не с момента покупки, а с момента официального начала сезона. За это время чек может прийти в негодность, выцвести и так далее. Но и в этом случае можно осуществить возврат товара.

Как доказать факт покупки? 
«В такой ситуации потребителю нужно помнить, что в силу действия статьи 493 Гражданского кодекса РФ установлено, что отсутствие у покупателя кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Соответственно, если чек выцвел, потребитель может ссылаться на свидетельские показания лица, которое присутствовало непосредственно в момент заключения договора розничной купли-продажи с продавцом. Например, таким лицом может быть знакомый либо консультант/кассир торговой точки», — говорит юрист Алексей Тихонов. 

По словам эксперта, доказательством заключения договора розничной купли-продажи могут также служить гарантийный талон с серийным номером товара и печатью продавца, акт передачи/приемки некачественного товара продавцу с печатью последнего и подобные документы. 

Также Тихонов обращает внимание на то, что, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», продавец обязан обеспечивать сохранность фискальных данных в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники. «Это сведения о расчетах, в том числе сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих расчеты. В случае если товар был оплачен потребителем в безналичном порядке, он может обратиться в банк и попросить, чтобы ему распечатали выписку по его банковскому счету», — говорит юрист.

В случае если кассовый чек выцвел или пришел в негодность по другой причине, также можно обратиться в экспертную организацию для осуществления экспертизы чека на предмет установления информации, ранее содержавшейся на нем. Но, как отмечает эксперт, такая экспертиза стоит достаточно дорого.

Что еще можно сделать, чтобы вернуть товар? 
После того как потребителю удалось собрать доказательства, подтверждающие факт заключения договора розничной купли-продажи, ему необходимо сформировать письменную претензию, указав в ней обстоятельства, на основании которых он обращается к продавцу и требует возврата. 

«Если у потребителя нет доказательств, подтверждающих факт расчета, то он может обратиться со своим требованием напрямую к изготовителю товара на основании пункта 3 статьи 18 закона „О защите прав потребителей“. В этом случае достаточно будет доказать, что товар был изготовлен той организацией, к которой потребитель обращается. Помимо этого, чтобы обезопасить себя, покупатель может осуществлять видеозапись приобретения товара у продавца, а также делать фотокопии кассовых чеков, храня их минимум на двух разных информационных носителях», — говорит Тихонов.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных

    Последние просмотренные товары